Info A A

Fabrizio Gressani

Dottore in Scienze Forestali, lavora in DREAm dal 1987. Si è occupato di inventari forestali, monitoraggio delle salute delle foreste e di controlli in agricoltura. Dal 1994 si occupa di formazione in ambito forestale ed Antincendio boschivo (AIB) e negli ultimi anni anche in ambito di Protezione Civile. È esperto in progetti complessi di formazione su attività forestali ed AIB in sicurezza (D.Lgs 81/2008). Svolge il ruolo commerciale e di Project manager negli ambiti di sua competenza.

Ruolo: Responsabile Commerciale e Project manager della BU Grandi Enti

E-mail: gressani@dream-italia.it

Telefono: 0575 529514 (201)

Fax: 0575 529565

Luca Tonarelli

Laureato in Scienze Forestali nel 2001 e in Attività di Protezione Civile nel 2013. Lavora in DREAm dal 2001 ed è socio dal 2007. Esperto di formazione (4.000 ore di docenze frontali in AIB e Protezione Civile) e responsabile del centro di addestramento antincendi boschivi della regione Toscana. Pianificatore di Protezione Civile e di Piani Antincendi Locali e regionali. Esperto di GIS e responsabile dei progetti di Cartografia Operativa AIB. Direttore e progettista di Cantieri di Fuoco prescritto, coordinatore dei progetti di gestione del territorio con uso di fuoco prescritto. Direttore dell'agenzia formativa.

e-mail: l.tonarelli@dream-italia.net

Telefono: (+39) 0573 365967 (32)

Fax: (+39) 0573 34714

Gruppo tecnico

Enrico Magnani Dottore Forestale e.magnani@dream-italia.net
Fulvio Tonarelli Dottore Forestale f.tonarelli@dream-italia.net
Simone Scopetani Dottore Forestale scopetani@dream-italia.net
Paolo Francesco Cammarata Dottore Forestale cammarata@dream-italia.net
Niccolò Brachetti Montorselli Dottore Forestale
Martina Pettenuzzo Dottore Forestale
Benvenuto Spargi Dottore Forestale