Info A A

Struttura organizzativa

D.R.E.Am. Italia si articola nei seguenti organi: Assemblea dei soci (Organo Sociale composto da tutti i soci aventi diritto a parteciparvi), Collegio Sindacale (Organo Sociale nominato dall'Assemblea dei soci), Consiglio d'Amministrazione (Organo Sociale i cui membri sono eletti dall'Assemblea dei Soci), Direzione aziendale (Struttura gestionale composta dal Direttore generale e dai Direttori/Responsabili delle unità aziendali di primo livello), Struttura operativa (Insieme delle strutture di secondo livello e delle risorse umane in esse impiegate per lo svolgimento di tutte le funzioni aziendali).

Il management è composto dal "Direttore generale"e dal "Comitato esecutivo", costituito dai Responsabili delle unità aziendali (Business Development, Ricerca e Sviluppo, Business Unit Grandi Enti, Business Unit Enti Locali, Business Unit Imprese e Business Unit Progetti Europei).

Contatti

Di seguito si riportano i riferimenti ed i contatti della struttura manageriale ed operativa di DREAm.

Consiglio di Amministrazione

Presidente Lilia Orlandi orlandi@dream-italia.it
Vicepresidente Andrea Triossi triossi@dream-italia.net
Consigliere delegato Alessandro Contri contri@dream-italia.it
Consigliere Katuscia Begliomini begliomini@dream-italia.it
Consigliere Francesca Martini martini@dream-italia.it
Consigliere Marco Perino perrino@dream-italia.net
Consigliere Claudio Merlo merlo@dream-italia.net

Struttura manageriale

Direttore generale Marco Scarpelli scarpelli@dream-italia.it
Direttore Business Development Alessandro Contri contri@dream-italia.it
Direttore Tecnico e Responsabile Ricerca e Sviluppo Marcello Miozzo miozzo@dream-italia.it
Direttore Agenzia formativa Marco Mariotti mariotti@dream-italia.it
Responsabile BU Progetti Europei Marcello Miozzo miozzo@dream-italia.it
Responsabile BU Grandi Enti Marco Mariotti mariotti@dream-italia.it
Responsabile BU Enti Locali Lilia Orlandi orlandi@dream-italia.it
Responsabile BU Servizi alle Imprese Andrea Triossi triossi@dream-italia.it
Responsabile Sistema Gestione Qualità Loretta Leonessi leonessi@deam-italia.net

Settori operativi

Formazione Antincendio Boschivo e lavori forestali Fabrizio Gressani gressani@dream-italia.it
Protezione civile e Piani Antincendio boscivo Luca Tonarelli l.tonarelli@dream-italia.net
Cartografie turistiche e tematiche Stefano Lofaro lofaro@dream-italia.it
Conservazione e gestione e della fauna Lilia Orlandi orlandi@dream-italia.it
Conservazione della natura e rete Natura 2000 Marcello Miozzo miozzo@dream-italia.it
Ingegneria integrata in Agricoltura Marco Mariotti mariotti@dream-italia.it
Ingegneria per il Territorio Simone Galardini galardini@dream-italia.net
Pianificazione forestale e risorse forestali Marco Niccolini niccoli@dream-italia.it
Progetti europei Enrico Pietrantonio pietrantonio@dream-italia.net
Progetti innovativi ed energie rinnovabili Simone Galardini galardini@dream-italia.net
Progetti LIFE Marcello Miozzo miozzo@dream-italia.it
Sicurezza sui luoghi di lavoro Paolo Bazzini bazzini@dream-italia.it
Sistemi informativi e cartografici Elisa Moneti moneti@dream-italia.it
Sviluppo rurale e servizi alle imprese Andrea Triossi triossi@dream-italia.it
Valutazioni ambientali (VIA, VINCA, VAS) Lorenzo Mini mini@dream-italia.net
VTA e Verde Urbano Marco Perrino perrino@dream-italia.net

Uffici amministrativi e commerciali

Ufficio Amministrazione Cinzia Monterisi monterisi@dream-italia.it
Amministrazione e segreteria Pratovecchio Raffaella Brogi r.brogi@dream-italia.it
Segreteria Pistoia Donata Magnini segreteria-pt@dream-italia.it
Ufficio commerciale e marketing Tiziana Palma palma@dream-italia.it
Ufficio gare Tiziana Palma gare@dream-italia.it - gare@pec.dream-italia.it
PEC Pratovecchio certar@pec.dream-italia.it
PEC Pistoia certpt@pec.dream-italia.it